Основные результатыСтраница 5
Таблица 12
Сравнение среднего значения показателя субъективной оценки удовлетворенности самореализацией в спорте и объективно достигнутой самореализацией в спорте между социальными и индивидуальными типами мотивов
|
Социальная мотивация |
Индивидуальная мотивация |
p | |||
|
М |
δ |
М |
δ | ||
|
Субъективная оценка удовлетворенности самореализацией в спорте |
63,12 |
29,18 |
56,43 |
13,89 |
,001684 |
|
Объективно достигнутая самореализация в спорте |
6,71 |
4,75 |
5,62 |
4,46 |
,017775 |
Результаты сравнительного анализа показывают, что между испытуемыми с социальными и индивидуальными мотивами существуют значимые различия с высоким уровнем достоверности (p<0,02) по показателю субъективной оценки достигнутой самореализации в спорте и объективно достигнутой самореализацией в спорте. Испытуемые с социальной мотивацией более удовлетворены самореализацией в спорте, чем испытуемые с индивидуальной мотивацией. Но данные также показывают, что объективно достигнутая самореализация в спорте у испытуемых с социальной мотивацией выше. То есть социально - мотивированные испытуемые большего добились в спорте, больше удовлетворены своей спортивной самореализацией, чем индивидуально - мотивированные испытуемые. Эти результаты подтверждают II положение нашей гипотезы о том, что в мотивации спортивной деятельности может быть выделено два типа – индивидуальная и социальная, причем социальная мотивация в большей степени способствуют самореализации в спорте, чем индивидуальная. Что и требовалось доказать.
В начале этого исследования нами была поставлена большая задача. Помимо основных данных нами были получены и ряд дополнительных. Эти данные позволяют нам «глубже» взглянуть на тему нашего исследования и дать предпосылки для дальнейших исследований в данной области.
Ответ на вопрос интервью: «Каких результатов Вы хотите добиться в спорте?», говорит нам о степени амбициозности испытуемых. Ответ на этот вопрос был оценен нами по 10-ти бальной шкале. 10 баллов мы давали тем, кто хотят добиться самых высоких результатов: стать олимпийскими чемпионами и чемпионами мира; 6 баллов – стать мастерами спорта; 3 бала – кандидатами в мастера спорта.
Таблица 13
Среднее значение показателя объективно достигнутой самореализации в спорте и субъективной оценки удовлетворенности самореализацией в спорте по степени амбициозности
|
10 баллов |
6 баллов |
3 балла | |
|
Субъективная оценка удовлетворенности самореализации в спорте |
61,4 |
62,8 |
44 |
|
Объективно достигнутая самореализация в спорте |
6,85 |
5,7 |
4 |
Мы видим, что показатели объективно достигнутой самореализации выше у тех, кто хочет достичь высоких результатов (М=6,85) и ниже у тех, кто хочет стать кандидатами в мастера спорта (М=4). Показатели субъективной оценки удовлетворенности самореализацией в спорте выше у тех, кто хочет стать мастером спорта (М=62,8), и ниже у тех, кто хочет стать кандидатом в мастера спорта (М=44).
Другое по теме:
Причины тревожности
Причины, вызывающие тревожность и влияющие на изменение ее уровня, очень разнообразны и могут лежать во всех сферах жизнедеятельности человека.
Обнаруживается связь тревожности с характеристиками семьи и особенностями семейного воспитания; школьной успешностью; взаимоотношением с учителями и сверстниками; посттравматическим стрессом; экологией; природными предпосылками; социальными причинами – ...
Организация исследования и используемые методики
В исследованиях ученых конца XX века образ педагога был представлен следующим образом (исследование Э.А. Карандашева).
Учителя
Учащиеся
Родители
Профессиональные знания;
Педагогическое мастерство;
Профессиональные знания;
Вежливость;
Тактичность;
Профессиональные знания;
Интеллигентность;
Эрудиция;
Строгость;
Чувство юмора;
Прогрессивность;
Склонность к ...
Общая характеристика методов влияния и воздействия
Прием воздействия - это совокупность средств и алгоритм их использования.
Методы воздействия - совокупность приемов, реализующих воздействие на:
1) потребности, интересы, склонности, то есть источники мотивации активности, поведения человека;
2) на установки, групповые нормы, самооценки людей, то есть на те факторы, которые регулируют активность;
3) на состояния, в которых человек находится ...


