Структура и основное содержание диссертации. Теоретические
основания решения проблемыСтраница 2
- происходит деформация общественных и личностных ценностей под влиянием неформальных объединений подростков.
Социально-психологические причины логически связаны с социально-педагогическими причинами асоциального поведения подростков.
В социально-педагогическом плане управление социализацией личности зависит от взаимодействия подростка с членами семьи и, в особенности, с родителями, когда нравственная неподготовленность родителей к рождению и воспитанию детей ведет к «трудности» в поведении подростков и их отношениях с другими; с коллективом педагогов, с классным руководителем; коллегами по классу и членами неформальных объединений.
Следовательно, к социально-педагогическим причинам мы относим:
– не всегда позитивное влияние семьи, окружающей микросреды на поведение подростков;
– отсутствие установок на ориентацию подростков на социальные, нравственные ценности в деятельности педагогического коллектива;
– рассогласование в целях взаимодействия подростка с коллективом учащихся и педагогов;
– смена ценностных ориентаций подростков с переходом на более высокий уровень социализации личности;
– разрыв в преемственности между поколениями в ценностных ориентациях подростков;
– культивирование агрессивного стиля поведения средствами массовой информации.
Таким образом, все причины имеют социальный аспект. Педагогическим ядром социализации являются ценностные ориентации подростка. Все нормы и ценности черпаются молодёжью из социокультурного пространства. Важным этапом становления подростка как личности является ознакомление с моральными устоями общества. Система ценностей формируется поэтапно и приобретается через процессы идентификации, интернализации и подкрепления. Проходя все стадии, учащийся формирует свою иерархию ценностных ориентаций, которая преобразуется в систему, укрепляется в сознании, способствует быстрому переходу к взрослости, формирует зрелое отношение к окружающим и себе, иначе задержка на определённом уровне делает систему костной, сложно поддающийся коррекции. Включение в структуру личности ценностных ориентаций помогает подросткам достигнуть определённой социальной гармонии, адаптироваться к системе общественных требований.
Формирования ценностных ориентаций имеет три важных аспекта:
– формирования многосторонней ценностной ориентации;
– формирование опережающей ценностной ориентации, направленной на идеалы, социальные ценности общества на основе мировоззренческих принципов;
– формирования у подростков социально-ценностных умений, направленных на освоение социальных ценностей общества в процессе обучения и различных видов деятельности.
Развитие ценностных ориентаций тесно связано с развитием направленности личности, является её структурным компонентом, а следовательно, связано с поведенческими реакциями на определённые ситуации. Своеобразное сочетание ценностных ориентаций составляет уникальный внутренний мир человека, является основой его неповторимой индивидуальности. Искажённые ценностные ориентации являются следствием асоциального опыта личности и неразвитости определённых сфер.
Сложная природа ценностей приводит к различным основаниям классификации. М. Рокич выделил в познании терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства) ценности. Две группы ценностей выделил В.П. Тугаринов: ценности жизни (жизнь, здоровье, радость жизни, общение с людьми); ценности культуры: материальные (техника, жилище, пища, одежда); социально-политические (мир, безопасность, общественный порядок, свобода); духовные (наука, искусство, образование), реальные и потенциальные (В. Момов, В.Г. Алексеев). Социологи рассматривают ценности как нормативы, регуляторы деятельности. В соответствии с таким подходом их классифицируют на ценности-нормы, ценности-средства, ценности-идеалы, ценности-цели.
Другое по теме:
Сравнение результатов
Таблица 1 - сравнение результатов
№исп.
Тип
(От-10
До 10)*
Тип
(От-10
До 10)**
Вытеснение
Регрессия
Замещение
Отрицание
Проекция
Компенсация
Реактивное образование
Рационализация
1экстраверсия
2
-4
40
58
50
36
66
40
30
25
2 экстраверсия
4
-4
30
58
50
27
58
70
60
58
3 экстраверсия
4 ...
Эмпирическое исследование взаимосвязи самореализации личности
в спорте и мотивации спортивной деятельности. Описание исследования
Гипотеза исследования включает следующие основные положения:
1. Спортивная деятельность может изучаться как самореализация личности в спорте, которая объективно проявляется в спортивных достижениях, уровень которых выступает условием субъективной удовлетворенности самореализацией.
2. В мотивации спортивной деятельности может быть выделено два типа – индивидуальная и социальная, причем социальн ...
Теория игры Бойтендайка
Он строит свою теорию исходя из принципов противоположных положениям К. Грооса, т.е. детство объясняет игру: существо играет потому, что он еще молодо.
Особенности игры Бойтендайк выводит и связывает, во-первых, с особенностями динамики поведения в детстве, во-вторых с особенностями отношений данного вида животных с условиями его жизни, в-третьих, с основными жизненными влечениями.
Анализируя ...