Понятие о социализацииСтраница 1
В современной социальной психологии отсутствует однозначное определение понятия «социализация»
Т.Шибутани определяет социализацию как процесс, посредством которого люди научаются эффективно участвовать в социальных группах. Личность социализирована, когда она способна участвовать в согласованных действиях на основе конвенциональных норм. (6)
В Психологическом словаре социализация определяется как «исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта».
Змановская Е.В. определяет социализацию как процесс постепенного интегрирования индивида в социум посредством познания, присвоения и принятия общественно-значимых отношений, смыслов и норм» (3).
Г.М.Андреева дает следующее определение: «Социализация – двухсторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны – процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности; активного включения в социальную среду» (1).
Важным является то, что человек не просто усваивает, но и преобразовывает социальный опыт в собственные ценности, установки, ориентации, т.е. проявляет не пассивность, а активность.
Процесс социализации тесно связан с процессами развития личности и воспитания.
Развитие личности предполагает активность личности (личность как субъект)
Воспитание – в широком и узком смысле (воздействие воспитателя) и воздействие на человека свей системы общественных связей с целью усвоения им социального опыта.
Социализация включает три взаимосвязанных процесса:
1) социальная адаптация – это активное приспособление к условиям среды посредством усвоения/ассимиляции внешних требований и изменения/аккомодации собственных реакций;
2) индивидуализация – активное приспособление личности к собственным особенностям в форме самопознания, самопринятия и самореализации;
3) социально-психологическая интеграция (постепенное усложнение, упорядоченность и согласование интрапсихических компонентов и функций в соответствие с требованиями социальной реальности.
Содержание данных процессов представлено на схеме 1. (3)
Схема. Структурно-динамическая модель социализации.
|
Социальная адаптация (+) |
Социально-психологическая интеграция (+) |
Индивидуализация (+) | |
|
Усвоение культурных норм |
Понимание и принятие норм |
Идентификация с культурными нормами |
Развитие индивидуальных смыслов и ценностей |
|
Интериоризация знаний, знаков и средств деятельности |
Научение в процессе общения и совместной деятельности |
Соответствие субъективной картины мира и реальности |
Самореализация в познании и конструктивной деятельности |
|
Обучение взаимодействию с другими людьми |
Развитие навыков сотрудничества и разрешения конфликтов |
Самоценность, равная ценности другого человека |
Опыт привязанности и близких отношений |
|
Типизация свойств и стандартизация действий |
Гибкость, оптимизация индивидуального стиля |
Самоконтроль поведения |
Рефлексия, самопознание, саморегуляция, саморазвитие |
|
Социальная активность личность |
Согласование общественных интересов и личных целей |
Целевая регуляция |
Осознаваемые потребности и бессознательные мотивы |
Другое по теме:
Особенности индивидуальной работы воспитателя внутренних войск
Следует учитывать, что особенности воспитания рассмотренных категорий военнослужащих по своему содержанию имеют специфическое проявление в тех или иных военно-профессиональных условиях. При этом наиболее значимыми из них выступают особенности организации воспитательной работы в подразделениях по охране и конвоированию осужденных, а также подразделениях специального назначения.
Ее основная цель ...
Субъективное восприятие экономики. Экономическое благополучие
Ощущение экономического благополучия связано с понятием субъективного благополучия.
Субъективное благополучие – понятие, выражающее собственное отношение человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим важное значение для личности с точки зрения усвоенных нормативных представлений о внешней и внутренней среде и характеризующееся ощущением удовлетворенности [44].
В понятие субъективного б ...
Методика 2. Изучение переключаемости внимания
Цель:
изучение способности школьников к переключению внимания.
Материалы:
специально подготовленные тренировочные и тестовые пары цифр.
Описание методики:
школьникам предлагается в течение некоторого фиксированного времени с возможно большей точностью и скоростью складывать два однозначных числа. Предлагается освоить два разных способа работы с парами чисел.
Первый способ: школьник складыв ...


